2022

KONZERTTERMINE 2022

Neujahr 1.1., 17.00 Uhr

Luzern
Jesuitenkirche

J.S. Bach, Messe in A-Dur BWV 234
Solisten, Vokalensemble und Orchester des Collegium Musicum Luzern
Pascal Mayer, Leitung

9.1., 09.30 Uhr

Derendingen
ref. Kirche

Musik und Wort

10.1., 15.30 Uhr

Luzern
Jesuitenkirche

Rezital im Rahmen des Studiums Master of Arts in Music Kirchenmusik
David Erzberger, Orgel (Klasse Suzanne Z’Graggen)

12.1., 19.00 Uhr

Kriens
St. Gallus Kirche

Orgelmeditation Johannes Brahms
Wort, Dr. Bernhard Waldmüller; Hans-Jürg Rickenbacher, Tenor; Suzanne Z’Graggen, Orgel
Flyer

19.1., 19.00 Uhr

Kriens
St. Gallus Kirche

Orgelmeditation Johannes Brahms
Wort, Dr. Bernhard Waldmüller; Hans-Jürg Rickenbacher, Tenor; Suzanne Z’Graggen, Orgel
Flyer

09.2., 21.45 Uhr

Luzern
KKL

Das Orgelwerk von Johannes Brahms I

10.2., 21.45 Uhr

Luzern
KKL

Das Orgelwerk von Johannes Brahms II

04.3., 19.30 Uhr

Luzern
KKL

Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest
City Light Symphony Orchestra
Kevin Griffiths, Leitung

05.3., 19.30 Uhr

Luzern
KKL

Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest
City Light Symphony Orchestra
Kevin Griffiths, Leitung

06.3., 17.30 Uhr

Luzern
KKL

Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest
City Light Symphony Orchestra
Kevin Griffiths, Leitung

17.3., 19.30 Uhr

Zürich
Tonhalle

John Adams: Naive and Sentimental Music
Tonhalle Orchester
John Adams, Leitung

18.3., 19.30 Uhr

Zürich
Tonhalle

John Adams: Naiv and Sentimental Music
Tonhalle Orchester
John Adams, Leitung

20.3., 17.00 Uhr

Weggis
röm.-kath. Pfarrkirche

Orgelkonzert im Rahmen der «Weggiser Sonntagskonzerte»

01.04., 19.30 Uhr 

Luzern
KKL

Obrasso concerts
Orchestra Filarmonica Italiana
Manfred Obrecht, Leitung 

Samstag, 9. bis Ostersonntag 17.4. 2022

Luzern
Jesuitenkirche

LUZERNER KIRCHENMUSIK-TAGE

Leid – Klang – Trost – Freude

Samstag, 09.4., 17.30 Uhr
Meditation I
Giovanni Baptista Pergolesi, Stabat Mater in f-Moll
Luzerner Mädchenkantorei, Orchester des Collegium Musicum Luzern
Eberhard Rex, Leitung

Referat
Prof. Andreas Marti, Kirchenmusiker und Theologe

Meditation II
Johann Sebastian Bach, Kantate «Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen»
Vokalensemble und Orchester des Collegium Musicum Luzern
Pascal Mayer, Leitung

Sonntag, 10.4., 17.00 Uhr
Gottesdienst am Palmsonntag
Knut Nystedt, Stabat mater op. 111
Chor des Collegium Musicum Luzern, Nadja Straubhaar, Violoncello
Pascal Mayer, Leitung

Referat
Prof. Dr. h.c. Daniel Glaus, Kirchenmusiker und Komponist

Montag, 11.4., 18.00 Uhr
Meditation: Leid
Studierende der Orgelklasse Suzanne Z’Graggen
P. Dr. Hansruedi Kleiber SJ, Wort

Dienstag, 12. 4., 18.00 Uhr
Meditation: Klage
Studierende der Violoncelloklasse Jürg Eichenberger
Edith Birbaumer, Wort

Mittwoch, 13.4., 18.00 Uhr
Meditation: Trost
Studierende der Saxofonklasse Sascha Armbruster und Beat Hofstetter
Dr. Franziska Loretan-Saladin, Wort

Donnerstag, 14.4., 17.30 Uhr
Liturgie am Hohen Donnerstag – Choralamt
Schola Cantorum Vocetia, Choralmagister Bernhard Hangartner

Freitag, 15.4., 19.30 Uhr
Meditation zum Karfreitag
Reinhard Keiser, Markuspassion
Luzerner Kantorei, Instrumentalisten des Collegium Musicum Luzern
Eberhard Rex, Leitung

Samstag, 16.4., 21.00 Uhr
Osternachtliturgie
Madelaine Wibom, Sopran Philipp Hutter, Trompete; Suzanne Z’Graggen, Orgel

Sonntag, 17.4., 10.00 Uhr
Festgottesdienst am Ostermorgen
Philipp Hutter, Trompete; Suzanne Z’Graggen, Orgel

Festgottesdienst an Ostern, 17.00 Uhr
Johann Sebastian Bach, Messe in G-Dur BWV 236
Vokalensemble und Orchester des Collegium Musicum Luzern
Pascal Mayer, Leitung

14.4., 19.30 Uhr

Zürich
Tonhalle

L. van Beethoven: «Missa solemnis»
Tonhalle Orchester
Joachim Krause, Leitung

15.4., 16.00 Uhr

Zürich
Tonhalle

L. van Beethoven: «Missa solemnis»
Tonhalle Orchester
Joachim Krause, Leitung

30.4., ab 13.00 Uhr

Luzern
Südpol

Schnuppertag Kirchenmusik C

10.6., 19.30 Uhr

Zürich
Tonhalle

Hermann Suter: «Le Laudi» op. 25 Oratorium für Chor, Orgel Solisten, Kinderchor, Orgel und Orchester
Tonhalle Orchester
Peter Kennel, Leitung

12.06., 18.30 Uhr

Luzern
KKL

Obrasso concerts
C. Gounod: Cäcilienmesse
Orchestra Filarmonica Italiana
Manfred Obrecht, Leitung 

13.6., 18.30 Uhr

Luzern
Jesuitenkirche

Rezital im Rahmen des Studiums Master of Arts in Music Kirchenmusik
Roman Stahl, Orgel (Klasse Suzanne Z’Graggen)

13.6., 20.15 Uhr

Luzern
Jesuitenkirche

Rezital im Rahmen des Studiums Master of Arts in Music Kirchenmusik
Anastasia Stahl, Orgel (Klasse Suzanne Z’Graggen)

20.6., 19.00 Uhr

Luzern
Jesuitenkirche

Rezital im Rahmen des Studiums Master of Arts in Musikpädagogik
Mirjam K. Wagner, Orgel (Klasse Suzanne Z’Graggen)

26.06., 18.30 Uhr

Luzern
KKL

Gustav Holst: The Planets
City Light Symphony Orchestra
Kevin Griffiths, Leitung

13.8., 17.00/18.00/
19.00 Uhr

Lukas-, Franziskaner-, Hofkirche

Luzerner Orgelspaziergang

31.8., 12.15 Uhr

Fribourg
Kathedrale St. Nicolas

Concert d’orgue

11.9., 11.00 Uhr

Regensburg Minoritenkirche

Orgel-Matinee

17.9., abends

Luzerner Kirchen

Luzerner Chornacht 
Louis Vierne, Messe für Chor und zwei Orgeln 
Vokalensemble des Collegium Musicum Luzern 
Pascal Mayer, Leitung

18.9., ganztags

Hergiswil
röm.-kath. Kirche
St. Nikolaus

Orgelfest

16.10., 19.00 Uhr

Lausanne
Kathedrale

Chorkonzert

23.10., 19.00 Uhr

Solothurn
St.-Ursen-Kathedrale

Domkonzert

Allerheiligen, 1.11., 17.00 Uhr

Luzern
Jesuitenkirche

Festgottesdienst

15.12., 19.30 Uhr

Luzern
KKL

Obrasso concerts
Philharmonie Baden-Baden
Arcis Vocalisten München
Manfred Obrecht, Leitung 

22.12., 19.30 Uhr

Zürich
Tonhalle

Obrasso concerts
Philharmonie Baden-Baden
Arcis Vocalisten München
Manfred Obrecht, Leitung